Ссылки

Новость часа

Китай пообещал "бороться до конца" в ответ на намерение Трампа ввести дополнительные 50-процентные пошлины на китайский импорт


Китай пообещал "бороться до конца" в ответ на намерение Трампа ввести дополнительные 50-процентные пошлины на китайский импорт, передает Reuters.

Днем ранее Дональд Трамп заявил в своей соцсети Truth Social о намерении добавить еще 50% к уже объявленным 54-процентным пошлинам на китайский импорт. По словам президента США, он сделает это, если Пекин не отменит свое решение ввести 34-процентные сборы с американского импорта. Позже Трамп подтвердил это намерение на пресс-конференции в Белом доме.

В случае введения дополнительных сборов китайский импорт в США будет обложен 104-процентными пошлинами: 20% Трамп ввел в марте, еще 34% – на прошлой неделе.

"Угроза США повысить пошлины против Китая является ошибкой на ошибке, в очередной раз демонстрирующей шантажистскую природу американской стороны. Если США будут настаивать на своем, Китай будет бороться до конца", – заявило Министерство торговли Китая.

Тем временем власти ЕС планируют обложить 25-процентной пошлиной импорт ряда категорий товаров из США, пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что в документах Еврокомиссии перечислены несколько десятков товаров, пошлины на которые предлагается повысить. Агентство Reuters ранее сообщало, что ЕС планирует обложить повышенной пошлиной американские мясо, крупы, вина, древесину, одежду, жевательную резинку, туалетную бумагу и некоторые другие товары.

По данным Bloomberg, 25-процентные пошлины на некоторые товары введут с 15 апреля, но основные ответные меры вступят в силу в середине мая.

Второго апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин в отношении подавляющего большинства торговых партнеров страны. В частности, импорт из стран-членов Евросоюза обложен 20-процентной пошлиной. В отношении Великобритании речь идет о 10 процентах, для ряда стран они достигнут 40 и более процентов.

Власти ЕС подчеркивают, что готовы вести переговоры с США по поводу пошлин. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС предложил США взаимно отменить пошлины на промышленные товары, однако "адекватного ответа на это предложение не последовало".

По теме

XS
SM
MD
LG