Президент США Дональд Трамп заявил, что введенные им новые пошлины, спровоцировавшие падение фондовых рынков, являются лекарством для американской экономики.
"Я не хочу, чтобы что-то падало. Но иногда приходится принимать лекарства, чтобы что-то исправить", – заявил он журналистам на борту Air Force One.
Президент США заявил, что ввел пошлины на импорт товаров из-за дефицита торгового баланса с Китаем.
"У нас триллионный торговый дефицит с Китаем, сотни миллиардов долларов в год мы теряем в торговле с Китаем. И пока мы не решим эту проблему, я не собираюсь заключать сделку", – сказал Трамп.
Он рассказал о переговорах с представителями стран Европы, Азии и других частей света, которые "жаждут заключить сделку". На вопрос о возможной отмене пошлин с Евросоюзом Трамп сказал, что европейские страны "нажили на нас состояние" и сделки с ними не будет, пока не станут "платить нам много денег ежегодно".
После объявления Трампа о введении новых пошлин фондовые рынки перешли в падение. На открытии торгов на Токийской фондовой бирже наблюдалось проседание котировок – инвесторы опасаются возможной рецессии из-за ситуации с пошлинами США, сообщает The Guardian. Индекс Nikkei 225 в первые минуты после открытия сессии потерял 8,8%. Это первое подобное падение с октября 2023 года, пишет газета. Японский индекс TOPIX также снизился более чем на 8%.
Индекс корейского фондового рынка KOSPI с открытия ушел вниз более чем на 5%, торги в итоге приостановили.
Китайские биржи присоединились к общему падению фондовых рынков в Азии. Ключевой индекс Гонконгской фондовой биржи HSI потерял более 9%, пишет Bloomberg. Индекс шанхайской биржи SSE Composite Index просел на 6%, тайваньский TAIEX – на 9,6%.
Индекс австралийской биржи S&P/ASX 200 в первые минуты торгов показал падение ценных бумаг примерно на 6,4%.
Второго апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин в отношении подавляющего большинства торговых партнеров страны. В частности, импорт из стран-членов Евросоюза обложен 20-процентной пошлиной. В отношении Великобритании речь идет о 10 процентах, для ряда стран они достигнут 40 и более процентов.
Министерство финансов Китая в ответ объявило о введении дополнительных пошлин в размере 34% на все американские товары и ограничений на экспорт некоторых редкоземельных металлов.
В Евросоюзе заявили о подготовке ответных мер. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, решение президента США станет ударом по бизнесу и потребителям во всем мире.