Зеленский обвинил Китай в поставках России оружия. Китай назвал это манипуляцией. Что известно

Представитель министерства иностранных дел Китая назвал политическими манипуляциями информацию о поставках оружия России. О том, что Пекин снабжает оружием Москву для войны против Украины накануне заявил Владимир Зеленский.

Зеленский сообщил, что Китай не только поставляет оружие российской армии, но и непосредственно производит его на территории России. Все подробности президент Украины обещает рассказать в ближайшее время. "На сегодня мы имеем информацию от СБУ и разведки о порохе, артиллерии", – приводит слова украинского президента издание "РБК-Украина".

Сразу после этого заявления журналисты в Белом доме спросили о поставках китайского оружия России у президента США. Дональд Трамп сказал, что ему об этом не известно.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Украина обвинила Китай в поставках оружия в Россию. Что известно

В Москве заявления Зеленского не комментировали, а официальный Пекин назвал их голословными обвинениями: "Китай никогда не поставлял летальное оружие какой-либо из сторон конфликта и строго контролирует товары двойного назначения. Китай решительно выступает против голословных обвинений и политических манипуляций", – сказал представитель МИД Китая Линь Цзянь.

С начала полномасштабной войны России против Украины Китай публично декларирует нейтральную позицию и призывает стороны к переговорам. Несмотря на это, со стороны западных стран регулярно звучат заявления о том, что Пекин поддерживает российский военно-промышленный комплекс. Об этом, например, говорилось в итоговой декларации прошлогоднего саммита НАТО в Вашингтоне. О том, что Россия использует для своего военного производства китайские товары двойного назначения в феврале 2025 года заявили и в Еврокомиссии.

"Я думаю, серьезно говорить про это можно будет тогда, когда украинский МИД предоставит документы, о чем он говорит на сегодняшний день. Поддержка войны, участие в экономике войны – эти слова могут обозначать очень разные вещи. От прямых военных поставок (так это слышится на первый взгляд) до косвенных поставок, которые по-разному функционируют", – прокомментировал слова украинского президента в эфире Настоящего Времени директор Центра исследований Центральной Азии Университета им. Адама Мицкевича Иван Пешков.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Иван Пешков из Центра исследований Центральной Азии – об экономических отношениях России и Китая во время войны РФ с Украиной

Собеседник отметил, что "Китай в общем-то старался избегать санкций и не поддерживать [Россию] напрямую".

Возможно, речь идет о неких товарах двойного назначения, полагает Пешков: "То, что называется "товарами двойного назначения", – то есть товары, которые потенциально могут быть использованы [военными], – это достаточно трудно контролируется, и здесь мы видим достаточно большую серую зону. Называть это прямым участием в войне или косвенным – это вопрос интерпретации. И украинской стороне, как еще год назад американской стороне, казалось, что уровень участия Китая в этой серой зоне немного больше, чем ожидалось – и поэтому это формируется прямое участие, прямая поддержка".

"Но я подчеркиваю: возможно, буквально через два-три дня, как президент обещал, мы узнаем что-то совершенно новое, у меня об этом информации нет", – добавил собеседник.

При этом, по мнению исследователя, даже если речь не идет о прямом военном сотрудничестве России и Китая, плотное экономическое взаимодействие двух стран серьезно поддерживает состояние российской экономике во время войны:

"Китай ни в коей мере почти не критиковал Россию, всегда старался выражаться в максимально дипломатических терминах, но о прямой поддержке экономической речь достаточно трудно вести. Хотя, конечно, экономические отношения [России и Китая] развиваются очень динамично, и возможность опереться на такой огромную экономику для российской экономики сыграла достаточно большую роль за последние вот эти трагические два-три года", – говорит Иван Пешков.

Ранее Владимир Зеленский обнародовал информацию о том, украинские спецслужбы располагают информацией по меньшей мере о 155 гражданах Китая, воюющих в российской армии. Президент Украины сообщил, что китайских граждан вербуют для заключения контрактов в том числе через соцсети. По мнению Зеленского, официальный Пекин осведомлен об этой ситуации. В официальном комментарии власти Китая подчеркнули, что просят своих граждан держаться подальше от любых вооруженных конфликтов и избегать участия в них.