Ссылки

Новость часа

Власти США пригрозили лишить Гарвард права принимать на учебу иностранных студентов


Власти США потребовали от Гарварда предоставить до 30 апреля подробные отчеты о "незаконной и насильственной деятельности" иностранных студентов. Текст приказа опубликован на сайте Министерства внутренней безопасности США.

Администрация Трампа заявила, что в случае отказа выполнить требования университету запретят принимать на учебу иностранных студентов. Иностранцы составляют более четверти (27,2%) от всех учащихся Гарварда.

"Гарвард, преклоняющий колени перед антисемитизмом – движимый своим бесхребетным руководством, – подпитывает выгребную яму экстремистских беспорядков и угрожает нашей национальной безопасности", – говорится в письме министра внутренней безопасности Кристи Ноэм.

Она обвинила иностранных студентов и преподавателей Гарварда в выражении "антисемитской ненависти" по отношению к еврейским студентам после нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

"Имея фонд в размере $53,2 миллиарда, Гарвард может финансировать свой собственный хаос", – подчеркнула она.

По информации Washington Post, администрация Трампа также поручила налоговой службе отметить для Гарварда освобождение от налогов, право на которое в США имеют благотворительные, религиозные и учебные заведения.

В Гарварде прокомментировали письмо Кристи Ноэм, заявив, что университет "не откажется от своей независимости или конституционных прав". А отзыв статуса освобождения от налогов руководство учебного заведения назвало "незаконным".

Ранее Министерство образования США заявило, что замораживает Гарвардскому университету гранты на сумму более $2,2 млрд и контракты на сумму в $60 миллионов. Это произошло после того, как учебное заведение отклонило требования Белого дома, направленные, как заявлялось, на борьбу с антисемитизмом.

На прошлой неделе Белый дом отправил в Гарвард список требований, которые включали назначение федерального надзора за университетом как минимум до 2028 года, аудит системы приема иностранных студентов и закрытие всех программ и политик по многообразию, равенству и инклюзии.


По теме

XS
SM
MD
LG