США предлагают Александру Лукашенко освободить политзаключенных в обмен на ослабление санкций. Об этом пишет The New York Times.
По данным издания, заместитель помощника госсекретаря США по Европе Крис Смит и еще два американских чиновника встречались в Минске с Александром Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем и обсуждали условия сделки.
Издание со ссылкой на источники сообщает: заместитель помощника госсекретаря США по Европе Крис Смит на встрече дипломатов в Вильнюсе рассказал, что освобождение Александром Лукашенко гражданина США и двух белорусских политзаключенных может стать первым шагом к масштабной сделке между Вашингтоном и Минском. Американский дипломат отметил, что таким образом Вашингтон пытается добиться в том числе снижения влияния Москвы на Минск.
В рамках сделки, рассказал Крис Смит, Лукашенко может освободить множество политзаключенных, в том числе известных, а США взамен ослабят санкции против белорусских банков и экспорта калия – ключевого ингредиента удобрений, основным производителем которых является Беларусь.
Другой целью возможного соглашения станет предоставление Лукашенко "отдыха вне орбиты России", добавляет издание.
12 февраля из исправительных учреждений Беларуси освободили журналиста белорусской службы Радио Свобода Андрея Кузнечика, многодетную мать Елену Мовшук и неназванного гражданина США.