Ссылки

Новость часа

В Милане открыли памятник Навальному


В Милане открыли памятник Алексею Навальному. Он расположен на одной из главных улиц города – Корсо Комо, в сквере, который носит имя российской журналистки Анны Политковской, убитой в Москве в 2006 году.

Памятник представляет собой гранитный куб с мемориальной табличкой, на которой выгравированы слова Навального: "Если меня убьют – не сдавайтесь". Также на табличке указано, что памятник является данью уважения памяти Навального от города Милана. Под именем и фамилией Навального написано: "Лидер российской оппозиции, погиб в тюрьме 16 февраля 2024 года".

На церемонии открытия присутствовали президент городского совета Милана Элена Бушеми, другие члены городского совета и представители мэрии. Открыла памятник дочь Навального Дарья.

"Мой отец был таким сильным человеком. Для вас он был невероятным лидером и вдохновением, но для меня он был еще и добрым, веселым и любящим папой. Я могу лишь надеяться, что смогу когда-нибудь стать похожей на него", – цитирует слова Дарьи Навальной телеканал "Дождь".

В августе 2020 года Алексея Навального, самого яркого из российских оппозиционных политиков, сотрудники ФСБ пытались отравить нервно-паралитическим ядом "Новичок". Навальный должен был умереть в самолете Томск – Москва, однако самолет экстренно посадили в Омске, где его жизнь спасли врачи скорой. Родственникам и сторонникам Навального удалось вывезти его для лечения в Германию на частном самолете. В январе 2021 года Навальный был арестован в аэропорту Шереметьево сразу по прилету из Германии. Формальным поводом для стало старое сфабрикованное дело Ив Роше.

Впоследствии его осудили по делам о мошенничестве и неуважении к суду, затем по делу об организации экстремистского сообщества. Фонд борьбы с коррупцией и региональные штабы Навального были признаны экстремисткой организацией, региональных лидеров, не успевших уехать из России, арестовали и приговорили к длительным срокам. В декабре 2023 года Алексея отправили в колонию "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе. 16 февраля 2034 года стало известно, что он умер. Соратники Навального считают, что он был убит. Уже после смерти Алексея трое адвокатов были приговорены к срокам от 3,5 до 5,5 лет. В данный момент идут суды над журналистами, освещавшими последние суды и похороны Навального.

По теме

XS
SM
MD
LG