В Кыргызстане всех задержанных по делу о вербовке наемников отпустили под домашний арест

В Кыргызстане всех задержанных по делу о вербовке наемников отпустили под домашний арест. О решении Первомайского суда Бишкека сообщает российское госагентство ТАСС.

Ранее ТАСС писал со ссылкой на источники, что фигурантов дела, в том числе сотрудницу Русского дома в кыргызском городе Ош Наталью Секерину, отпустят из СИЗО под домашний арест после встречи главы Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева с послом России в республике Сергеем Вакуновым.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Российские СМИ сообщили о задержании по делу о вербовке наемников в Кыргызстане политтехнолога из "сетки каналов" Пригожина

Ранее в апреле стало известно о том, что в Кыргызстане задержали четырех человек по делу о вербовке наемников.

Журналисты узнали, что одна из арестованных – сотрудница Русского дома (представительство Россотрудничества) в городе Ош Наталья Секерина. Ей предъявлено обвинение по части 1 статьи 416 УК КР ("Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств").

Второй арестованный, по данным Радио Азаттык, – сотрудник пресс-службы мэрии Оша Сергей Лапушкин. Ему вменяют часть 3 статьи 43 и часть 1 статьи 416 УК КР ("Организация вербовки, финансирования, материального обеспечения, обучения наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств").

По этому делу также задержали связанного с Пригожиным телеграм-блогера Виктора Васильева, и еще одного человека, имя которого не раскрывается.

В Кыргызстане несколько граждан уже были осуждены по делу о наемничестве за участие в войне России против Украины. В середине января 2023 года был задержан Аскар Кубанычбек уулу, а в мае того же года приговорен к 10 годам колонии. После оглашения приговора кыргызстанец попросил у российских властей гражданство, после чего ряд российских чиновников призвали освободить его и пообещали российский паспорт. В январе 2024 года суд в Бишкеке пересмотрел его дело, назначил семь лет лишения свободы с применением пробационного надзора сроком на три года и отпустил на свободу. В конце апреля стало известно, что Аскар Кубанычбек уулу бежал из Кыргызстана в Россию. Член Совета по правам человека РФ Кирилл Кабанов утверждает, что он во второй раз отправился на войну, а получил ли он российское гражданство – неизвестно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сотрудницу Русского дома в Кыргызстане и еще троих человек арестовали по делу о вербовке наемников в армию РФ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Более 50 граждан стран Центральной Азии, воевавших за Россию в Украине, попали в плен. Кто они и как их будут менять?Задержали в Москве и заставили подписать контракт. Как экс-детдомовца из Кыргызстана спасли от отправки на войну с Украиной Кыргызстанец, который был мигрантом в Москве, снова приехал в РФ и ужаснулся: "Разница между прежней Россией и нынешней – огромная"Кыргызстанцы – о том, как их сыновей в России вербовали на войну: "Больше десяти ребят отправили, в живых остался один, остальные погибли" "Не хочу отдавать сына России!" Кыргызстанец служил в армии в РФ, бежал из части из-за войны и может быть выдан Москве как дезертир"Держали пистолет у виска, ногами вверх подвесили, били током". 19-летнего казахстанца судят в России за желание воевать за Украину"Я помогал россиянам, а они просто депортировали меня". Из России выслали кыргызстанца, который спас людей во время пожара"Езжай в свою страну!" Студента из Кыргызстана не впустили в Россию, несмотря на то, что он третий год учится в вузе в Москве