В СНБО Украины массированный удар по России назвали "сигналом Путину" о необходимости прекращения огня в воздухе

Последствия атаки дронов в Московской области

Массированная атака на Москву и Московскую область – "дополнительный сигнал" Владимиру Путину, заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко на видео, опубликованном на его ютуб-канале.

В Минобороны РФ отчитались о 337 сбитых беспилотниках, включая 91 – над Московской областью и 126 – над Курской областью. В Московской области и Москве в результате атаки погибли три человека, более десяти пострадали.

Коваленко назвал налет дронов на Московскую область "массированным" и "пока крупнейшим в истории", который произошел на фоне переговоров представителей США и Украины в Саудовской Аравии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Саудовской Аравии проходят переговоры между делегациями Украины и США. Могут ли они приблизить мир?

"Это дополнительный сигнал Путину, что в прекращении огня с воздуха он так же должен быть заинтересован. Не только НПЗ, дроны могут массово лететь по Москве, постоянно. Да, там российское ПВО сбивает, конечно, они построили эшелонированную систему ПВО вокруг Москвы, оттянув его от других регионов, часто не прикрывая НПЗ, только чтобы Москва была в безопасности", – заявил он (цитата по "Интерфакс-Украина"). Но, по его словам, это "не спасает россиян от паники".

В Джидде проходят переговоры между американской и украинской делегациями. США представляют госсекретарь Марко Рубио и советник по национальной безопасности Майк Уолц. От Украины в переговорах принимают участие глава офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров и замглавы офиса президента Павел Палиса.

Financial Times со ссылкой на чиновников писала, что украинская сторона на переговорах постарается убедить США возобновить передачу разведданных и поставки военной помощи. Для этого Киев готов предложить России прекращение дальних ударов беспилотниками и ракетами и боевых действий в Черном море.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Фесенко – о том, насколько результативными будут переговоры между Украиной и СШАМаксим Яли и Дмитрий Гудков – о переговорах делегаций Украины и США в Саудовской Аравии Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Украине "придется пойти на территориальные уступки" с РоссиейДания заявила о готовности отправить миротворческие войска в УкраинуРоссия наступает в Курской области накануне встречи делегаций США и Украины в Джидде. Могут ли военные успехи повлиять на переговоры?