NYT: США предлагают Александру Лукашенко освободить политзаключенных в обмен на ослабление санкций

США предлагают Александру Лукашенко освободить политзаключенных в обмен на ослабление санкций. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, заместитель помощника госсекретаря США по Европе Крис Смит и еще два американских чиновника встречались в Минске с Александром Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем и обсуждали условия сделки.

Издание со ссылкой на источники сообщает: заместитель помощника госсекретаря США по Европе Крис Смит на встрече дипломатов в Вильнюсе рассказал, что освобождение Александром Лукашенко гражданина США и двух белорусских политзаключенных может стать первым шагом к масштабной сделке между Вашингтоном и Минском. Американский дипломат отметил, что таким образом Вашингтон пытается добиться в том числе снижения влияния Москвы на Минск.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Словно я и не покидал тюрьму". Как власти Беларуси контролируют политзаключенных после освобождения

В рамках сделки, рассказал Крис Смит, Лукашенко может освободить множество политзаключенных, в том числе известных, а США взамен ослабят санкции против белорусских банков и экспорта калия – ключевого ингредиента удобрений, основным производителем которых является Беларусь.

Другой целью возможного соглашения станет предоставление Лукашенко "отдыха вне орбиты России", добавляет издание.

12 февраля из исправительных учреждений Беларуси освободили журналиста белорусской службы Радио Свобода Андрея Кузнечика, многодетную мать Елену Мовшук и неназванного гражданина США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси политзаключенного анархиста Александра Францкевича вновь обвинили в злостном неповиновении администрации колонииКак режим Лукашенко перед выборами использовал в пропаганде популярных белорусских блогеров и что им за это былоВ Беларуси пенсионера Василия Демидовича обвиняют в оскорблении представителя власти. Это будет его девятый судАндрей Кузнечик на свободе: власти Беларуси освободили журналиста белорусской службы Радио Свобода