Суд в России приговорил двух украинских военнослужащих, задержанных в Курской области, к 17 и 15 годам лишения свободы

Второй Западный окружной военный суд приговорил украинских военнослужащих Юрия Радченко и Александра Манько к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно по обвинению в совершении теракта по предварительному сговору (пункты "а" и "в" части 2 статьи 205 УК). Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В ведомстве утверждают, что они служат в десантно-штурмовых батальонах 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

По версии следствия, Радченко и Манько пересекли российско-украинскую границу в Курской области в конце августа 2024 года "в целях осуществления террористической деятельности". Утверждается, что они "в целях блокирования населенных пунктов и их удержания" оборудовали в прилегающих к району лесопосадках наблюдательно-огневые позиции, а для обеспечения слаженных действий установили между ними единую систему разведки, огня и связи".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Командир спецназа "Ахмат" сравнил ситуацию в Курской области с войнами в Чечне и посоветовал не ушедшим на фронт курянам "помалкивать"

"Они минировали дорожные направления и участки местности, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военнослужащим и мирным гражданам, запрещали последним передвигаться, препятствовали их эвакуации", – говорится в сообщении российского надзорного органа.

Радченко и Манько первые пять лет проведут в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

В декабре прошлого года российский военный суд приговорил двух украинских военнослужащих, Виталия Панченко и Ивана Дмитракова, задержанных в Курской области, к 15 годам лишения свободы каждого. В СК РФ утверждают, что, находясь на территории Курской области, они якобы "неоднократно открывали огонь на поражение как по российским военнослужащим, так и по мирному населению". Кроме того, украинские военные, заявили в ведомстве, вывезли в Украину троих россиян, а Панченко наряду с другими военнослужащими Украины "похитил продукты питания из продовольственного магазина в городе Судже Курской области".

"Квартиры взломаны", "дома и магазины ограблены". Жители Курской области обвиняют российских военных в мародерстве и погромах:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Курске арестовал украинского военнослужащего, задержанного в Суджанском районе "То, что там живут люди, не было секретом". Кто на самом деле мог нанести удар по интернату в Судже? Отвечает военный аналитик Ян МатвеевВ Курской области погиб вице-губернатор Приморья Сергей ЕфремовРоссияне массово отписываются от Z-блогеров. Почему это происходит – объясняет исследователь пропаганды Иван ФилипповNYT: военных из Северной Кореи отвели с передовой в Курской области после больших потерь