МИД России объявил персонами нон грата румынского атташе по вопросам обороны и его заместителя

МИД России объявил персонами нон грата атташе по вопросам обороны при румынском посольстве в Москве и его заместителя.

В ведомстве заявили, что это является ответом на принятое в начале марта румынской стороной решение объявить персонами нон грата военного атташе при посольстве РФ в Бухаресте Виктора Маковского и его помощника Евгения Игнатьева.

МИД Румынии не объяснял причины высылки Маковского и Игнатьева, указав только, что они осуществляли "деятельность, противоречащую положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года". Это произошло через день после того, как Служба внешней разведки (СВР) РФ заявила, что за решением предъявить обвинения бывшему кандидату в президенты Румынии Кэлину Джорджеску стоит руководство ЕС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Румынии 6 человек обвиняют в подготовке переворота и связях со спецслужбами РФ. Как с ними связаны Дракула и 102-летний генерал-сталинист

Джорджеску, которого считают пророссийским политиком, задерживали 26 февраля. Власти Румынии обвиняют его, в частности, в деятельности против конституционного строя, распространении ложной информации и ложных заявлениях. Ему запрещено покидать страну и делать публикации в соцсетях.

Румынские власти назвали обвинения со стороны СВР "смехотворными и совершенно необоснованными". Заявления России, заявили в МИД Румынии, являются частью "серии гибридных действий, направленных на подрыв демократии" в стране.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Совет нацбезопасности Румынии рассекретил документы по кандидату в президенты Джорджеску и обвинил Россию во вмешательстве в выборыКонституционный суд Румынии утвердил отказ ультраправому политику Джорджеску в участии на президентских выборах. Это вызвало протестыИорданиди и другие. 20 экс-сотрудников посольства РФ в Брюсселе были, вероятно, связаны со спецслужбами – расследование Радио СвободаЦентральное избирательное бюро Румынии отказало Кэлину Джорджеску в регистрации кандидатом на президентских выборахВ Румынии задержали шесть человек по подозрению в госизмене и подготовке к свержению конституционного строя. Их обвиняют в связях с РоссиейРумыния объявила персонами нон грата российского военного атташе и его помощника