Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана заявила, что журналисты таджикской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Радио Озоди не имеют права освещать парламентские выборы.
25 февраля редакция получила ответное письмо от руководителя пресс-центра ЦИК Носирджона Салими. В нем указано, что Радио Озоди "не имеет права освещать избирательный процесс из-за пропущенных сроков аккредитации". Также ЦИК посоветовал использовать данные аккредитованных СМИ или сайта ЦИК для получения информации о выборах.
Последний днем регистрации СМИ для освещения в парламентских выборах было 10 февраля 2025 года, о чем сообщалось лишь в одном разделе сайта ЦИК. 10 февраля Радио Озоди обратилось в ЦИК с просьбой аккредитовать своих журналистов, однако получило отказ. Как отмечает издание, право на освещение выборов получили лишь местные государственные и некоторые российские СМИ.
Парламентские выборы в Таджикистане состоятся второго марта. За 63 депутатских мандата будут бороться 220 кандидатов. Они представляют шесть политических партий Таджикистана, одна из которых является правящей, а остальные открыто поддерживают политику правительства. Социал-демократическая партия, единственная оппозиционная партия в стране, не провела съезд и не выдвинула кандидата.