Первомайский районный суд Бишкека арестовал оппозиционного активиста Тилекмата Кудайбергена уулу (Куренова) до 19 мая. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода/Азаттык.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Кыргызстанского оппозиционера Тилекмата Куренова выманили в Дубай, а оттуда увезли на родину, где отправили под стражу
Государственный комитет национальной безопасности сообщил о задержании Куренова 19 апреля 2025 года. По данным спецслужбы, Тилекмата Кудайбергена уулу задержали на территории ОАЭ. На каком основании это было сделано и был ли он официально экстрадирован, либо просто был похищен кыргызстанскими спецслужбами, пока неизвестно.
Следствие утверждает, что активист совместно с сообщниками систематически размещал в социальных сетях провокационные материалы – посты и видеообращения с призывами к массовым беспорядкам и попыткам насильственного захвата власти.
"Задержанный подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, направленных против основ конституционного строя Кыргызской Республики", — заявили в ГКНБ.
Перед этим, 10 апреля родственники сообщили в социальных сетях об исчезновении Куренова. Семья Тилекмата Куренова сейчас находится в США, где он жил до отъезда в Дубай. Журналист-расследователь Болот Темиров писал, что оппозиционер находился под защитой Агентства ООН по делам беженцев как проситель убежища.
В Эмираты, по собственным словам активиста, его выманил депутат парламента Эмиль Жамгырчиев. Супруга Куренова в разговоре с кыргызской службой Радио Свобода/Азаттык рассказала, что она подала онлайн-жалобу в полицию Дубая по поводу исчезновения мужа, но ответа так и не получила.
Вскоре после этого, 14 апреля, Главное управление внутренних дел Чуйской области сообщило о задержании двух человек, связанных с Кудайбергеном уулу и подозреваемых в организации массовых беспорядков в Кыргызстане.
В тот же день была задержана и арестована правозащитница Рита Карасартова. Сама она связала задержание именно с публикацией на своей странице в фейсбуке письма, предположительно написанное Тилекматом Кудайберген уулу. По словам Карасартовой, Тилекмат просил ее опубликовать текст в случае, если его задержат или с ним что-либо произойдет.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Кыргызстане задержали активистку Кемпир-Абадского дела Риту Карасартову. Она связывает это с письмом пропавшего активиста КуреноваПо словам Темирова, власти Кыргызстана несколько раз пытались вывезти Куренова из Арабских Эмиратов. Темиров также заявлял о том, что Куренова по приезде в Бишкек пытали -- журналист обратил внимание на гематому на щеке активиста. Позже со ссылкой на собственные источники он добавил, что силовики якобы даже использовали электрической ток. Но адвокат Куренова не стал поднмать вопрос о пытках в суде, заявив: "Мы с моим подзащитным не имеем никаких претензий по этому вопросу. Этот вопрос закрыт".
Правозащитница Толекан Исмаилова говорит, что кейс Тилекмата Куренова очень тревожный. По ее словам, официальный Бишкек за 33 года независимости так и не стал в должной мере уважать права человека.
"То, что насильственно его привезли и публично подверглаи истезаниям и пыткам показывает, что закон в отношении Тилекмата Кудайбергена был жестоко нарушен", – подчеркивает она.