Глава Минобороны США Пит Хегсет поручил руководству Пентагона и всему американскому военному командованию подготовить план по сокращению оборонного бюджета на 8% ежегодно в течение следующих пяти лет. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на соответствующий документ и официальных лиц, знакомых с ситуацией.
В распоряжении Хегсета указано, что план должен быть готов к понедельнику, 24 февраля, и сокращения не должны затронуть 17 категорий, включая операции на южной границе США, модернизацию ядерного оружия и систем противоракетной обороны, а также закупки подводных лодок и дронов-камикадзе.
Бюджет Пентагона на 2025 год составляет около 850 млрд долларов. Если требования Хегсета будут выполнены, это приведет к урезанию десятков миллиардов долларов ежегодно в течение пяти лет и станет крупнейшим сокращением расходов Пентагона с 2013 года.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Пит Хегсет? Назначенец Трампа на пост главы Пентагона вызвал шок у военных СШАВ документе Хегсет подчеркивает, что финансирование программ, направленных на "боевые нужды", должно быть сохранено за счет сокращения "малоэффективных статей", таких как программы разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI) и исследования изменения климата. В списке приоритетов указаны строительство военных объектов в Тихоокеанском регионе, а также финансирование Индо-Тихоокеанского и Северного командования.
Как пишет WP, распоряжение Хегсета "примечательно и тем, чего в нем нет". В списке направлений, финансирование которых нужно сохранить, не упоминается Европейское командование, которое играет ключевую роль в поддержке Украины в войне с Россией, Центральное командование, управляющее операциями на Ближнем Востоке, и Африканское командование, руководящее несколькими тысячами американскими военными по всему континенту.
Во время своей первой европейской поездки после вступления в должность Хегсет заявил 12 февраля, что Вашингтон не поддерживает вступление Украины в НАТО как часть мирного урегулирования и что для Киева "нереально" вернуть границы, существовавшие до 2014 года, когда Россия вторглась в Крым и на восток Украины. Хегсет также заявил, что европейские войска должны быть основной силой, обеспечивающей безопасность послевоенной Украины, и что американские военные не будут участвовать в этом.