Доброе утро!
И приятного аппетита.
Председателя Синодального совета по взаимодействию церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина сфотографировали в Макдональдсе. Чаплину пришлось не только объясняться по поводу бургера в рождественский пост, но и оценивать греховность фастфуда. Греха в итоге не обнаружено. В Макдональдс, православные!
Вчерашний день был богат на громкие высказывания:
- Медведев на вопрос по поводу расследования дела о нападении на журналиста Олега Кашина (которое он обещал взять под свой личный контроль) заявил: “Волю я когда-то проявил. Это не главное, но все-таки важно”. По словам Медведева, виновных в нападении “нашли частично”. Основные моменты общения российского премьера с журналистами – здесь.
- Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Болотная площадь образца 6 мая 2012 года была “репетицией Майдана”: “Там под сценой лежали палатки и шины, как это было на Майдане”, — заявил Бастрыкин. Уже в 2012 году российская оппозиция знала про покрышки. Чуть раньше, но тоже вчера глава СК высказался за возвращение смертной казни.
- Михаил Ходорковский в ходе интернет-пресс-конференции заявил, что революция в России неизбежна, но что она должна быть мирной.
Россия-Турция-Сирия. Минобороны РФ опровергло сообщения о том, что Россия создает в Сирии новую авиабазу. Премьер Турции обвинил Россию в этнических чистках в Сирии (конкретно – в попытке изгнания оттуда туркоманов). Росатом приостановил работы по строительству АЭС в Турции, цена на помидоры резко выросла, а российский дизайнер Александр Конасов не смог выпустить коллекцию антитурецких футболок из-за задержки с поставками турецкой ткани (нет, правда, это не шутка).
Тем не менее, Путин и Кэмерон договорились по телефону вместе бороться с ИГИЛ, а Путин пригласил британских экспертов принять участие в расшифровке черного ящика сбитого турецкими истребителями российского Су-24. В Москву едет госсекретарь США Джон Керри – обсуждать Сирию и Украину.
С последней Россия намерена судиться – за отказ от выплаты долга. Путин поручил. В то же время он поручил возобновить поставки угля на Украину. Потому что Украина возобновила поставки электричества в Крым. Но вчера часть Крыма снова осталась без украинского света – причиной стало аварийное отключение (уже на территории полуострова). И свете духовном: на сайте Киевского горсовета появилась петиция за то, чтобы отобрать Киево-Печерскую лавру у Московского патриархата.
На суде по делу Надежды Савченко начали допрашивать ее сестру Веру (продолжат сегодня). Адвокат Савченко заявил, что Надежда не будет обжаловать приговор (каким бы он ни был), чтобы не создавать видимость того, что она верит в российское правосудие.
ООН опубликовала новый отчет о ситуации в Донбассе и Крыму. По данным отчета, более 9 тыс. человек погибли в этих регионах с начала конфликта.
Сериал “Чайка”, сезон третий. Медведев назвал расследование ФБК частью политической борьбы, сенатор Клишас – политической атакой на генпрокурора, Матвиенко пообещала рассмотреть обращение ФБК, а в Латвии затеяли проверку обнародованных ФБК данных на предмет причастности латышских банков к отмыванию денег.
Литва, крупнейший в Прибалтике импортер электроэнергии из России, замыкает свои энергосети с Польшей и Швецией, реализуя таким образом стремление “развестись с РФ”.
Сегодня Всемирный день прав человека. Накануне в Таджикистане защитили права одного человека, президента Рахмона: ему присвоили статус “лидера нации” и гарантировали ему, его семье, его вещам и его деньгам пожизненную неприкосновенность.
Действительно хороших новостей две, и обе про женщин. В Азербайджане освободили правозащитницу Лейлу Юнус (заключение заменили условным сроком), а журнал Time назвал Ангелу Меркель человеком года – за моральное лидерство в мире, где его так не хватает.
Три ссылки будут об истории – просто чтобы отвлечься от дня сегодняшнего, в котором государственный грант в 9 миллионов рублей на организацию детских новогодних елок получили “Ночные волки”.
- Почитайте лучше про старика Хоттабыча и узнайте, как на самом деле переводятся на русский его заклинания.
- Отрывки из неопубликованных дневников Михаила Пришвина. В пятидесятые годы он размышлял о вере и революции.
- Зачем Сталин возвратил в школьную программу формальную логику? (Ответ: хотел научить всех правильно думать)
Дальнейшие события дня и рекомендации для чтения – в мобильном приложении “Пульс времени”. Устанавливайте и не оставляйте чтения!
Искренне ваши,
Семь-сорок