В ночь на 15 февраля российские регионы атаковали дроны. Минобороны России сообщило о 40 сбитых БПЛА над четырьмя областями. В Волгограде обломки дрона упали на крышу многоэтажного дома. В Калужской области вспыхнул пожар на территории предприятия.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сначала написал, что из-за падения обломков сбитого беспилотника на территории промзоны возникло небольшое возгорание, "которое было оперативно локализовано и ликвидировано".
Позже он добавил, что на юге Волгограда обломки упали на крышу жилого дома и повредили припаркованный рядом автомобиль. Кроме этого, один человек получил легкие ранения.
Глава Калужской области Владислав Шапша сообщил в своем телеграм-канале, что на территории промышленного предприятия в Дзержинском районе из-за падения беспилотника загорелось одной из зданий. Там, среди прочего, расположен нефтеперерабатывающий завод. Шапша утверждает, что пострадавших нет.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь написал, что в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону обломки сбитого дрона пробили кровлю частного дома. По его словам, никто не пострадал. "Для обезвреживания упавших обломков вызвана группа взрывотехников", – сказано в его посте.
Глава Саратовской области Роман Бусаргин не уточнил деталей атаки БПЛА и сообщил лишь, что пострадавших и повреждений.
По данным Минобороны России ночью ПВО сбили 17 беспилотников над Волгоградской областью, 12 – над Калужской областью, девять – над Ростовской областью и два – над Саратовской областью.
В семи российских аэропортах вводили ограничения на полетов самолетов. Росавиация сообщила, что это затронуло аэропорты в Астрахани, Владикавказе, Волгограде, Грозном, Калуге, Саратове и Ульяновске.