Президент Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения на южной границе США и закрыл приложение CBP One – официальное мобильное приложение, которое позволяет желающим получить убежище запросить очередь для прохода через КПП из Мексики. Этим приложением для въезда в США пользовались и мигранты из России.
Приложение СВP One запустили в январе 2023 года. Его основной задачей стало – создать на границе легальные очереди и сократить число нелегальных переходов. Прекращение работы CPB One — исполнение предвыборного обещания Дональда Трампа. В прошлом сентябре тогдашний кандидат в президенты США заявил, что избавится от приложения, которое, по его мнению, помогало людям незаконно пересекать границу. В инаугурационной речи Трамп пообещал на четыре месяца прекратить прием беженцев и ввести политику "Оставайся в Мексике" для просителей убежища, на границе ввели чрезвычайное положение.
Чтобы оказаться в США, семья россиянина Алексея Пономарева восемь месяцев ждала своей очереди в Мексике. Для пересечения границы без визы они записывались через приложение CBP One. До недавнего времени это был единственный легальный способ оказаться в США без стандартного набора документов. Сразу на границе семью Пономаревых разделили.
"Перешли границу по всем установленным правилам. Были разделены на бордере. Мою жену и старшую дочь отвезли в один штат, меня отвезли в другой. Мою младшую дочь отвезли в детский шелтер", – рассказывает Алексей Пономарев.
Алексей в итоге оказался в Неваде, а его семья – в Аризоне. В центре временного содержания Пономарев успел объявить голодовку и выиграть суд о законности его пребывания в США. Теперь мужчина дожидается воссоединения с младшей дочерью, которая все эти месяцы провела одна в детском приюте.
"У меня ее забрали на бордере. Это заняло буквально две минуты. Отодрали ребенка от меня, которая была в слезах, плакала. А теперь я месяц доказываю, что она моя дочь, что нужно мне ее вернуть, потому что я легальный мигрант. У меня на руках есть карта. Я не знаю, какие еще причины", – продолжает он.
Используя принцип онлайн-лотереи, приложение CBP One ежедневно назначало до полутора тысяч дат для перехода границы. По информации Euronews, за все время благодаря CBP One в США смогли въехать более миллиона человек.
Для многих россиян недели или даже месяцы пребывания в миграционной тюрьме стали практически обязательными еще с конца прошлой весны.
"Обязательное задержание было и до этого момента, распространялось на какие-то конкретные категории людей. Или – в случае россиян – на категорию по государству, по гражданству. А сейчас это правило будет распространяться и на всех остальных", – говорит адвокатка Юлия Николаева.
Тем не менее миграционные специалисты считают, что шансы легально остаться в США у тех, кому уже удалось пересечь границу, достаточно высоки. Совсем иная ситуация у людей, многие из которых более полугода провели в Мексике в ожидании очереди, а теперь вынуждены начинать с нуля.
"Я советую не рассматривать сейчас США как пункт назначения. Нужно сесть, выдохнуть, успокоиться, после чего рассмотреть любые другие варианты. На данный момент США не является страной, благоприятной для эмиграции. Даже если вы политический беженец и у вас есть все основания для политического убежища", – отмечает адвокатка.
Кирилл Сурначев оказался в США в сентябре 2023 года. В тюрьме для мигрантов он провел более 30 дней.
"Мы получили уведомления от пары ребят, которые сидят в Луизиане. Они говорят, что офицеры уведомили их о том, что программа условно-досрочного освобождения отменена. То есть их не отпустят до суда, они будут судиться в заключении", – рассказывает он.
У самого Кирилла суд назначен на апрель 2027 года. По новым правилам все эти годы он был бы обязан провести за решеткой. Иммиграционная консультантка Марина Соколовская считает, что если решения Дональда Трампа будут соблюдаться дословно, то пенитенциарная система США попросту не выдержит нагрузки.
"Или они в ускоренном порядке открывают какие-то центры, что невозможно, у нас их попросту нет. Или они отпускают тех, кто по СВP One перешел, сидел сотни дней в Мексике, прошел интервью, первые суды. Ну наденьте на них браслеты, но отпустите людей", – отмечает Соколовская.
Получить убежище в США сейчас стремятся в основном россияне, которых на родине преследуют по политическим мотивам, представители ЛГБТК+ сообщества, которое в России объявили "экстремистской организацией". Также многие покидают страну, чтобы не оказаться на фронте.