Ссылки

Новость часа

Трамп заявил, что запустит программу "самодепортации" из США для нелегальных мигрантов


Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует запустить новую программу, предусматривающую "самодепортацию" нелегальных мигрантов. Власти США предложат им деньги, чтобы они смогли покинуть страну добровольно.

В интервью Fox Noticias глава Белого дома пояснил, что программа "самодепортации" будет предусматривать возможность повторного въезда в США на законных основаниях.

"Мы дадим им стипендию. Мы дадим им немного денег и билет на самолет, а затем мы будем работать с ними. Если они будут вести себя хорошо, и если мы захотим, чтобы они вернулись, мы будем работать, чтобы вернуть их как можно скорее", – заявил Трамп в эфире испаноязычной программы Fox Noticias на Fox News.

О том, как именно будет работать эта программа, президент США не уточнил.

В марте администрация Трампа запустила приложение CBP Home, которое позволит нелегальным мигрантам "самодепортироваться" из страны. Как сообщалось, в случае использования приложения мигранты получат возможность выехать самостоятельно, не подвергаясь процедурам ареста и депортации, а самое главное — впоследствии вернуться.

"Приложение CBP Home дает иностранцам возможность выехать немедленно и самостоятельно депортироваться, у них все еще будет возможность легально вернуться в будущем и жить американской мечтой. Если они этого не сделают, мы их найдем, мы их депортируем, и они никогда не вернутся", – заявляла министр внутренней безопасности Кристи Ноем.

CBP Home придет на смену приложению CBP One, которое было запущено при Джо Байдене и позволило почти миллиону мигрантов из Мексики назначать встречу для запроса на законный въезд и пересечение границы. Трамп закрыл CBP Home через час после вступления в должность президента США.

По теме

XS
SM
MD
LG