Ссылки

Новость часа

Суд в Польше приговорил двух россиян к 5,5 годам заключения за расклейку объявлений о вербовке в ЧВК "Вагнер"


Окружной суд в Кракове приговорил россиян Андрея Г. и Алексея Т. к 5,5 годам заключения по обвинению в шпионской деятельности и вербовке наемников для ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает Rzeczpospolita.

По версии следствия, обвиняемые расклеили в Варшаве и Кракове сотни объявлений о вербовке в ЧВК "Вагнер". На них был изображен QR-код, по которому можно было связаться с вербовщиками. Мужчины пытались привлечь как поляков, так и иностранцев, находящихся в Польше.

Суд установил, что россияне приехали в Польшу всего на несколько дней и лишь с целью вербовки – больше их ничего не связывало с этой страной. Их задержали в августе 2023 года в Варшаве.

Утверждается, что, помимо Польши, мужчины успели посетить Германию и Францию, где также разбрасывали и расклеивали листовки, содержание которых "высмеивало и дискредитировало" правительства этих стран и их оборонную политику. Прокурор и суд пришли к выводу, что они участвовали в "гибридной войне", направленной как на дестабилизацию ситуации в Польше, так и в других странах ЕС.

Помимо реальных сроков, россиянам назначили по 30 тысяч злотых штрафа (7580 долларов). Они не признали вину, хотя и не отрицали, что расклеили наклейки.

По теме

XS
SM
MD
LG