Здравствуйте, дорогие читатели!
Переговоры между российской и американской делегациями в Саудовской Аравии продолжались четыре с половиной часа. С российской стороны, кроме главы МИД Сергея Лаврова и помощника Путина Юрия Ушакова, участвовали глава Российского фонда прямых инвестиций и муж близкой подруги путинской дочери Кирилл Дмитриев, а также специалист по Арктике – советник-посланник посольства России в Канаде Владимир Проскуряков (как подбирали этот состав, рассказано здесь со слов кремлевских источников).
По версии Ушакова, обсуждалась война России с Украиной, встреча Путина и Трампа (на следующей неделе, по Ушакову, она вряд ли состоится, хотя Трамп считает, что состояться может); договорились продвигать двусторонние отношения, создать механизм консультаций для налаживания связей и "устранения раздражающих факторов", а также переговорные группы для прекращения войны как можно скорее. По версии госсекретаря США Марко Рубио, Россия и США договорились восстановить численность персонала посольств в Москве и Вашингтоне. По словам Кирилла Дмитриева, представители России и США общались с уважением и на равных, а по словам Лаврова, стороны "не просто слушали, но и слышали друг друга".
Телеканал Fox News утверждает, что Россия и США разработали трехступенчатый план прекращения войны: сначала перемирие, потом выборы в Украине, в результате которых президентом будет избрана пророссийская марионетка, и только потом мирный договор. По мнению источников, Трамп готов согласиться, что Украиной будет управлять подконтрольный Кремлю политик. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никаких ультиматумов не примет и не понимает, откуда вообще ожидания, что такое может произойти. Трамп, выступая во Флориде, заверил журналистов, что опасения Зеленского беспочвенны. Зеленский отложил свой визит в Саудовскую Аравию до 10 марта. Сегодня он, вероятно, встретится в Киеве со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом.
По данным источников американского телеканала NBC News, американская разведка считает, что Путин не заинтересован в реальном мирном соглашении, потому что думает, что побеждает, и надеется дождаться того момента, когда сможет взять под контроль всю Украину (а прекращение огня ему выгодно, потому что даст время на восстановление армии). Почему встреча в Эр-Рияде выглядела как триумф России, объясняется тут. Вот комментарии самых разных экспертов о том, куда все эти встречи ведут, а вот рассказ о том, как живет современная Саудовская Аравия – страна, которую США и Россия сочли удобной для своих встреч.
Что касается Европы, то глава оружейного концерна Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что Европу на мирных переговорах по Украине "посадили за детский столик". Впрочем, госсекретарь США Марко Рубио проинформировал европейских коллег о ходе консультаций с Россией, заверил, что Европа будет участвовать в переговорах по Украине, и пообещал не снимать с России санкции, пока мирный договор не будет подписан. Сегодня во Франции пройдет вторая экстренная встреча по Украине и европейской безопасности – приедут представители стран, не участвовавших в первой встрече. По данным Politico, Евросоюз готовит пакет военной помощи Украине на шесть миллиардов евро – один из крупнейших с начала войны.
Война продолжается
- Взаимные обстрелы. Сегодня ночью Россия организовала массированную шахедную атаку на Одессу, в нескольких районах города пропало электричество, вода и отопление (взрывы были также в Киеве и в Днепропетровской области), а украинские беспилотники атаковали Сызранский НПЗ в Самарской области, там начался пожар. "Транснефть" рассказала о результатах предыдущей украинской атаки: нефтеперекачивающая станция "Кропоткинская" на Кубани серьезно повреждена, во время ремонта, который продлится до полутора месяцев, объем прокачки нефти из Казахстана может снизиться на 30%.
- Росизменники и росдиверсанты. Суд в Ростове-на-Дону приговорил инженера‑конструктора оборонного предприятия к 12 годам колонии по делу о госизмене. Жителю Мурманска дали 13 лет колонии по делу о госизмене – он рассказывал, что силовики избили его и требовали сознаться в работе на СБУ. Двоим петербуржцам назначили от 8 до 10 лет заключения по обвинению в поджоге вышки связи. Трех студентов приговорили к срокам от 7 до 20 лет лишения свободы по делу о подготовке диверсии в воинской части в Подмосковье.
- Деньги. Путин распорядился выплачивать жителям Курской области, утратившим имущество, по 65 тысяч рублей в месяц – "до полного освобождения" региона. Суд в Вологодской области национализировал находящиеся в РФ активы крупнейшей украинской алкогольной компании "Баядера Груп", выпускающей водку "Воздух" и "Перепелка", – ее владельцев объявили "экстремистами" за помощь ВСУ.
- Тыл – фронту. Гордума Якутска поддержала законопроект об отмене прямых выборов мэра; глава Якутии объяснял необходимость отказаться от них "войной с Западом".
Тем временем в России
- Учительницу из Петербурга оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ: в годовщину смерти Навального она положила сердечко с антивоенными надписями у памятника Тарасу Шевченко.
- Пенсионерку из Коми оштрафовали на 55 тысяч рублей из-за антивоенных комментариев по административным протоколам о "дискредитации" армии РФ.
- Студента из ХМАО задержали за участие в ЛГБТ-чатах. Он рассказал, что силовики угрожали ему ножом и требовали сдавать "геев и педофилов".
- На экономического аналитика Александра Коляндра и журналиста Андрея Солдатова составили протоколы об участии в "нежелательной" организации.
- Вот история бывшей балерины Ксении Карелиной, осужденной на 12 лет за перевод 51 доллара благотворительной организации, помогающей украинцам.
Вокруг света
- Россия на мировой арене. Россияне скупают кыргызские паспорта – оформлением гражданства занимаются специальные компании, работающие в связке с кыргызскими чиновниками, их ключевое требование для заявителей в том, что надо родиться на территории бывшего СССР до 21 декабря 1991 года. Reuters рассказывает, как в Германии сеть, связанная с ГРУ, проводит выставки о детях Донбасса – это часть более широкой кампании по подрыву поддержки Киева. В итальянском порту произошли взрывы на нефтяном танкере, предположительно, входящем в российский теневой флот.
- Беларусь. "Дождь" узнал имя одного из политзаключенных, освобожденных в Беларуси на прошлой неделе, им оказался гражданин США и Украины Николай Шугаев: его задержали в сентябре прошлого года по доносу жены, с которой он был в плохих отношениях, долго держали на "карусельных" административных арестах, после чего перевели в СИЗО КГБ в Минске по обвинению в оскорблении Лукашенко, но осудить так и не успели. Бывший журналист Радио Свобода, белорусский политзаключенный Игорь Карней рассказал, что похудел на 15 кг – год назад его приговорили к трем годам заключения, а потом накинули еще 10 месяцев за неподчинение.
- Ближний Восток. Трамп рассказал об убийстве в Сирии "лидера террористов" из "Аль-Каиды", но не назвал его имени. ХАМАС объявил, что 22 февраля отпустит шестерых израильских заложников, и на этом первый этап сделки будет завершен.
- Ватикан. У папы римского Франциска выявили двустороннюю пневмонию, его состояние ухудшается.
Шесть ссылок
- Священники. История священника-революционера Георгия Гапона: бог, черт и бюджетные деньги в судьбе зачинщика первой русской революции. Или 15 комментированных цитат из лагерных писем Павла Флоренского детям.
- Музыка. Рассказ о том, как музыканты ХХ века переоткрывали средневековую музыку. Или отрывок из книги историка культуры Джереми Эйхлера "Эхо времени. Вторая мировая война, Холокост и музыка памяти" (изд-во Corpus), посвященный первым исполнениям кантаты Арнольда Шенберга "Уцелевший из Варшавы".
- Сибирь. Краткая история города Томска. Или фрагмент из исследования Леонида Бляхера, Константина Григоровича и Андрея Ковалевского "Жизнь в пустоте. Антропологические очерки социального пространства за пределами властного регулирования" (изд-во Common Place), в котором рассказывается о жизни в заброшенных поселках в районе Верхней Лены.
Искренне Ваши,
Семь Сорок