Минобороны РФ подтвердило, что российские военные нанесли удар двумя ракетами "Искандер-М" по городу Сумы 13 апреля. Ведомство утверждает, что целью удара было место проведения "совещание командного состава ВСУ".
"Российские военные в воскресенье нанесли удар "Искандерами" по месту совещания командного состава украинской оперативно-тактической группы "Северск" в Сумах", – сказано в пресс-релизе военного ведомства. В результате удара убиты более 60 украинских военнослужащих, заявляет Минобороны РФ.
"Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита, размещая военные объекты и проводя мероприятия с участием военнослужащих в центре густонаселенного города", – также говорится в заявлении российских военных.
Российские военные нанесли ракетный удар по городу Сумы днем 13 апреля. В результате удара погибли 34 человека, в том числе двое детей. По последним данным, пострадали 119 человек. Глава МВД Украины Игорь Клименко писал, что "люди пострадали прямо посередине улицы, в автомобилях, общественном транспорте, в домах".
Мэр Конотопа Артем Семенихин заявил, что в момент удара в Сумах проходило награждение военных 117-й бригады территориальной обороны, и раскритиковал за это главу областной военной администрации Владимира Артюха. Военные, как утверждает Семенихин, успели спуститься в укрытие и не пострадали.