Сотрудники ФСБ застрелили уроженца одной из стран Центральной Азии, подозреваемого в участии в "международной террористической организации". Об этом говорится в пресс-релизе спецслужбы.
В ведомстве убитого называют "террористом". Утверждается, что он "намеревался совершить подрыв самодельных взрывных устройств в культовом еврейском учреждении Московской области и на одной из станций московского метрополитена".
"В этих целях, присягнув на верность террористической организации, провел разведку местности и приобрел компоненты, необходимые для изготовления СВУ. После совершения нападений планировал выехать в Афганистан и вступить в ряды международной террористической организации", – говорится в сообщении.
При задержании, как утверждается, он "оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате был нейтрализован ответным огнем". По данным ведомства, по месту его проживания "изъяты огнестрельное оружие, составные части, химические вещества и поражающие элементы для сборки взрывных устройств".
С начала 2025 года это уже третий случай убийства подозреваемых в терроризме. 13 февраля российская спецслужба заявила о "нейтрализации" уроженцев одной из стран Центральной Азии, которые якобы собирались взорвать вокзал в Пскове. 20 февраля ФСБ заявила, что в Саратовской области застрелили россиянина, который планировал устроить теракт.
Редакции проекта "Мигрант.Медиа" удалось выяснить личности убитых в Пскове. Ими оказались Парвиз Рустамов, Джовид Джумаев и Азизджон Азамкулзаде, граждане Таджикистана, которые ранее вместе работали в ресторане "Чайхона".