Ссылки

Новость часа

Суд во Франции лишил на 5 лет права избираться лидера ультраправой партии Марин Ле Пен и приговорил ее к 4 годам тюрьмы


Суд признал Марин Ле Пен виновной в растрате денег Европарламента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Суд признал Марин Ле Пен виновной в растрате денег Европарламента

Суд во Франции признал виновными лидера ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и еще восьмерых депутатов Европарламента по делу о растрате средств. Об этом сообщают BFMTV и Le Monde.

Ле Пен приговорили четырем годам лишения свободы (два из них с электронным браслетом) и запретил ей избираться на любые политические должности в течение пяти лет. Кроме того, она должна выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. Представители Ле Пен заявили о намерении обжаловать приговор.

Партия "Национальное объединение" также обязана выплатить 2 млн евро: один миллион на нее наложен в качестве штрафа, а еще один будет конфискован в рамках расследования.

Следующие выборы президента во Франции состоятся в 2027 году. Ле Пен принимала участие в трех президентских выборах (2012, 2017 и 2022 годах), в двух последних она выходила во второй тур и каждый раз улучшала свои позиции. Ее рейтинг, по данным последних опросов, составлял около 35%.

Луи Алио, вице-президент "Национального объединения" и мэр города Перпиньян на юге страны, заявил, что приговор в отношении Ле Пен является "вмешательством в избирательный процесс, которое оставит неизгладимое пятно в истории французской демократии".

По версии обвинения, Ле Пен и другие депутаты от партии якобы нанимали помощников для работы в Европарламенте, но на самом деле все они были членами партии "Национальное объединение", которые не приходили на работу. По оценкам следствия, общий ущерб от их действий составил 2,9 млн евро.

Помимо Ле Пен и восьмерых депутатов, фигурантами дела стали 12 нанятых ими помощников. Всего в деле 25 обвиняемых.

"Национальное объединение" Марин Ле Пен на парламентских выборах, прошедших в июле 2024 года, стало третьей по численности партией в Национальном собрании Франции. Больше всего мандатов (182) у левого альянса "Новый народный фронт", сторонники Макрона представлены 168 депутатами. Ни у одной партии нет большинства, поэтому левые или правые в любой момент могут инициировать вотум недоверия правительству.

По теме

XS
SM
MD
LG