Ссылки

Новость часа

ВСУ продвинулись на несколько километров в Курской области. Будет ли новое наступление?


ВСУ начали новую волну штурмов в Курской области и продвинулись на пять километров за российские позиции к юго-востоку от Суджи. Об этом сообщают в Институте изучения войны. Геолокационные кадры, опубликованные шестого февраля, показывают, что украинские силы продвинулись к юго-западу от Махновки и к северу и востоку от Черкасской Конопельки, оба населенных пункта находятся на юго-востоке от Суджи и взяли под контроль хутор Колмаков (к северу от Черкасской Конопельки) и село Фанасеевка (к юго-востоку от Черкасской Конопельки).

В Минобороны России подтвердили восемь волн атак украинской армии в направлении Черкасской Конопельки и села Уланок (к юго-востоку от Черкасской Конопельки) силой до двух механизированных батальонов бронетехники, но заявили, что российские силы все атаки отбили.

Прокомментировал новое наступление ВСУ Апти Алаудинов, командир спецназа "АХМАТ", который находится в Курской области.

"Через Уланок, либо Черкасскую Конопельку вряд ли эти формирования возьмут Москву, либо Белгород, либо Курск", – сказал он.

В генштабе Украины сообщения о наступлении в Курской области не комментировали.

Можно ли атаки ВСУ в Курской области считать наступлением или прорывом – в эфире Настоящего Времени рассказал военный аналитик Ян Матвеев.

Военный аналитик Ян Матвеев – о наступлении ВСУ в Курской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00

Эксперт объяснил, что на юго-востоке от Суджи последние месяцы продолжались бои и постепенно шло медленное российское наступление. Сейчас российские военные подошли очень близко к Судже, и был большой риск того, что следующая масштабная российская атака может отрезать Суджу от остальной части фронта, от дороги на Сумы и, соответственно, от снабжения. Поэтому, по словам Матвеева, украинские военные предприняли усилия, чтобы отодвинуть фронт обратно.

"Сначала они контратаковали в Махновке, взяли ее снова под контроль и, соответственно, несколько снизили вот этот риск атаки самой Суджи. И сейчас они проводят дополнительную атаку, чтобы, видимо, отодвинуть фронт еще дальше и укрепить свое положение, потому что надо понимать, что Суджа для украинского фронта в Курской области – это ключевой город. Без Суджи фронт очень быстро закончится и украинским военным придется окончательно отступать из Курской области", – объясняет он.

ВСУ начали наступление в Курской области России полгода назад, шестого августа 2024 года. Сейчас ВСУ по-прежнему удерживают несколько сотен квадратных километров российской территории. Армии РФ не удалось вытеснить ВСУ за государственную границу даже с помощью солдат из КНДР.

XS
SM
MD
LG