Ссылки

Новость часа

Историк Сергей Колтырин, соратник главы карельского "Мемориала" Дмитриева, получил 9 лет колонии за педофилию


Сергей Колтырин
Сергей Колтырин

Суд в Карелии 27 мая приговорил к 9 годам колонии по статье о педофилии Сергея Колтырина, краеведа, историка и директора Медвежьегорского музея, соратника главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Также Колтырину запретили в течение 10 лет работать с детьми. Матрос спасательно-буксирного судна Евгений Носов, который проходил по тому же делу, что и Колтырин, получил 11 лет в колонии общего режима.

Колтырина признали виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 135 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору". По версии следствия, мужчина вместе с другом совратили 13-летнего школьника. Следственный комитет Карелии ранее заявлял, что как минимум один из двоих мужчин признался в совершенном и дал признательные показания. Но кто это был, Колтырин или Носов, следователи не уточняли.

Почему знакомые Сергея Колтырина не верят в версию об изнасиловании несовершенноголетнего
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Колтырина и Носова арестовали 3 октября. Ранее обвинения по аналогичной статье о педофилии были предъявлены в рамках уголовного дела историку-краеведу Юрию Дмитриеву, с той разницей, что Дмитриева обвиняли в развратных действиях по отношению к несовершеннолетней приемной дочери.

Колтырин не раз выступал в поддержку Дмитриева. Именно Колтырин курировал раскопки в Сандармохе, где Дмитриев нашел захоронения убитых репрессированных сталинских времен и участвовал в раскопках.

Защита Колтырина, также как защита Дмитриева, считала возбужденные против них уголовные дела попыткой ФСБ скрыть информацию о массовых расстрелах в годы сталинских репрессий.

За несколько месяцев до первого ареста Дмитриева историки Петрозаводского университета Сергей Веригин и Юрий Килин выдвинули гипотезу о том, что в Сандармохе якобы захоронены не жертвы массовых расстрелов НКВД 1937–1938 годов, а советские военнопленные, расстрелянные финнами в ходе Советско-финской (Зимней) войны.

В августе 2018 года Российское военно-историческое общество (РВИО) – патриотическая организация, возглавляемая министром культуры России Владимиром Мединским, начала раскопки в Сандармохе и, по словам ее участников, сразу же подтвердила "финскую" гипотезу. Сергей Колтырин, назначенный ответственным за раскопки РВИО от администрации Медвежьегорска, тогда назвал эту версию неправдой и "бредом".

Дмитриев также в 2016 году он вступил в публичный спор о Сандармохе с Российским военно-историческим обществом. Именно после этого на него также завели уголовное дело о педофилии. В апреле 2018 года суд Петрозаводска оправдал историка по делу о развратных действиях в отношении приемной дочери. Но прокуратура обжаловала приговор и дело было отправлено на пересмотр. В июне 2018 года на Дмитриева было заведено новое уголовное дело: к изготовлению порнографии добавили обвинения в насильственных действиях сексуального характера. Приговор по новому делу пока не вынесен, но сам Дмитриев продолжает настаивать на своей невиновности.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG