Ссылки

Новость часа

"Политика террора и запугивания". Зачем пытали подозреваемых в теракте в Москве и распространяли видео об этом, и чем это выгодно Путину


Теракт в московском концертном зале "Крокус Сити Холл" 23 марта, в котором были убиты более 130 человек, уже вызвал множество этических и политических вопросов. Главные из них:

  • провал российских спецслужб, причем как в плане агентурной работы и предотвращения преступлений, так и в плане действий силовиков непосредственно на месте трагедии;
  • жестокие пытки, которые применялись к задержанным после теракта и их показательная демонстрация на видео.

Какие политические выгоды для себя из теракта могут извлечь Владимир Путин и приближенные к нему силовики? Зачем нужна была демонстративная жестокость, которую применили к четырем таджикистанцам?

Российский оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, говорит, что любую трагедию в России Кремль раньше обязательно поворачивал в свою пользу. Он напомнил, что перед первой кампанией Путина, когда он пришел к власти в 1999 году, были взрывы домов, потом были Беслан и "Норд-Ост" – и каждый раз в России "закручивали гайки".

Дмитрий Гудков – о том, как Путин может использовать теракт в "Крокус Сити Холле" в своих интересах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00

Именно поэтому Путин и пропагандистские СМИ настойчиво внедряют в сознание россиян идею, что в теракте виновата Украина, а не исламисты (хотя доказательств этого представлено не было).

"Сейчас, безусловно, поскольку Путин собирается продолжать войну, ему очень важно добиться каких-то успехов на фронте. Без дополнительной мобилизации это сделать просто невозможно, поэтому я не исключаю, что не просто так они сейчас пытаются свалить всю вину на Украину, а для того, чтобы оправдать, видимо, будущие шаги по мобилизации, – считает Гудков. – Я даже вижу, как две линии борются между собой. Одна линия – это Медведев, Клишас и так далее, которые впрямую обвиняют Украину, а Малофеев вообще призывает ударить ядерной бомбой".

"Также по разным сливам силовых каналов я вижу, что все-таки есть те, которые пытаются "ястребов" остановить, потому что понимают, что ни к чему хорошему это не приведет. И вообще вся эта история с задержаниями, допросами – она какая-то неубедительная. Видимо, у них никак не клеится эта украинская линия", – замечает политик.

Гудков уверен, что массовое убийство в торгово-выставочном комплексе развяжет руки власти в плане задержаний и репрессий. Это уже показывают заявления, сделанные в понедельник Дмитрием Медведевым и премьером Мишустиным.

"Минимум, что будет – это закручивание гаек, хотя они и так закручены, но тем не менее. Скорее всего, продолжатся новые репрессии. Очевидно, что силовики и сам Путин понимают, что массовой поддержки этих репрессий нет, им нужно как-то обеспечить их поддержку", – говорит он.

"Я не знаю, будет ли введена смертная казнь. Мне кажется, в элитах ее боятся. Понятно, что вводится это против одних, а используется потом против других, – рассуждает Гудков. – Плюс там нужны конституционные изменения и прочее. Но не забываем, что мы живем в диктатуре, где Конституция меняется "на пеньках" за несколько дней очень быстро".

Пока в связи с нападением на "Крокус" арестованы четверо подозреваемых. Им грозит пожизненное лишение свободы. Заседания, связанные с их арестом, проводились в Басманном суде Москвы в закрытом режиме. В зал суда их доставили избитыми и ранеными.

  • У Далерджона Мирзоева на шее были обрывки пластикового пакета, который ему надели на голову.
  • У Саидакрами Муродали Рачабализода при задержании отрезали ухо. На кадрах из суда он с повязкой на голове.
  • Третьего обвиняемого, Мухаммадсобира Файзова, в зал заседаний завезли на каталке, в медицинском халате на голое тело. Накануне он был в реанимации, там же проводился его допрос. Утверждается, что при задержании он оказывал вооруженное сопротивление.
  • Когда задерживали и допрашивали четвертого подозреваемого, Шамсидина Фаридуни, он стоял на коленях со связанными за спиной руками. Позднее была опубликована фотография, где его, предположительно, пытают током. На суде он был с опухшим лицом и синяками.

"Ощущение, что на следующее заседание суда их по частям привезут, – так в эфире Настоящего Времени прокомментировал состояние подозреваемых военный журналист Сергей Ауслендер. – У меня складывается ощущение, что те, кто задержан, к теракту либо не имеют отношения, либо имеют какое-то очень косвенное. Их предполагаемое участие сейчас пока притянуто за уши, а все признания получены под пытками. И это уже можно утверждать совершенно однозначно".

Военный журналист Сергей Ауслендер – о пытках задержанных за теракт в "Крокус Сити Холле"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

"Под пытками человек себя оговорит. Когда человеку отрезают ухо без анестезии, он признается в чем угодно, даже в убийстве Джона Кеннеди, которое случилось до его рождения", – замечает Ауслендер.

Видео задержания в лесу опубликовал телеграм-канал Grey Zone. Далее следует описание сцен жестокости. На нем на земле лежит мужчина со связанными руками в окружении стоящих силовиков. У задержанного окровавленная голова, нет части правого уха. Один из силовиков пытается засунуть отрезанную часть уха в рот лежащему. Публикация сопровождается комментарием "так будет с каждым".

Дмитрий Гудков объяснил, зачем это видео было опубликовано: "Потому что могут, потому что им ничего нельзя сделать, они чувствуют абсолютную безнаказанность. Еще пять лет назад они бы, наверное, постеснялись это делать, а сейчас никаких стеснений, потому что нет ни СМИ, нет ни правозащитников внутри страны, которые могли бы как-то возразить, нет никакой другой политической силы, которая бы довела эти кейсы с отрезанием уха до судов и до посадок".

15-летний Ислам во время теракта в Москве вывел из здания и спас более ста человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

"Это демонстрация вседозволенности, – подчеркивает политик. – Любой человек, который видит, как силовики отрезают кому-то уши или еще что-то, понимает, что это может произойти и с ним, если он будет участвовать в каких-то протестных акциях. Это политика террора, политика запугивания – все средства хороши, если ты чувствуешь себя безнаказанным".

Тем временем американская пресса со ссылкой на американскую разведку пишет, что организаторы теракта в "Крокус Сити Холле" – афганская ячейка "Исламского государства".

Как прокомментировал Сергей Ауслендер, версия с ИГИЛ пока кажется лично ему не очень убедительной:

"Начать надо с того, что после военных поражений в Сирии и Ираке, где ИГИЛ утратил свое могущество и свою квазигосударственность, эта группировка взяла тактику брать на себя ответственность за все, – рассказывает он. – По всей видимости, чтобы демонстрировать своим сторонникам свою мощь. За любой теракт, произошедший в любой точке мира, они берут на себя ответственность".

"Вилаят Хорасан" – это вообще какой-то очень странный выбор, учитывая, что они находятся очень далеко, – подчеркивает Ауслендер. – Это такой немногочисленный филиал ИГИЛ в Афганистане, который еще к тому же находится под постоянным прессингом талибов. Там идет война, талибы их преследуют и с ними воюют. И за тысячи километров устроить настолько успешный теракт, настолько эффектный – как-то это не вяжется с тем, что это мог организовать ИГИЛ, либо это была какая-то другая ячейка ИГИЛ, а назвали первую, которая пришла в голову".

XS
SM
MD
LG