Ссылки

Новость часа

Россия проводит перепись населения в аннексированном Крыму. Киев выразил протест и пригрозил ответными мерами


Россия начала перепись населения в аннексированном Крыму. Украина выразила протест и пригрозила ответными мерами.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме без знаков отличия. В Киеве напомнили, что этот "референдум" не имеет юридической силы и не может служить основанием для организации на полуострове переписи населения.

"Такие действия России направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства. Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом против нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий", – говорится в заявлении МИД Украины.

Киев призвал международное сообщество осудить проведение Россией переписи населения, а также не признавать и не использовать его результаты.

Евросоюз уже осудил действия России по проведению переписи населения и очередного призыва в Вооруженные силы РФ. Как говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, Евросоюз продолжит политику непризнания действий России на полуострове Крым.

Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. Перепись должна была проходить еще в 2020 году, однако ее трижды переносили из-за пандемии.

Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". 11 октября ЕС расширил санкционный список, включив в него восемь человек "за подрыв суверенитета Украины". В него попали в том числе глава крымского управления ФСБ, судьи и представители управления Следственного комитета.

По теме

XS
SM
MD
LG