Ссылки

Новость часа

"Не может зарезать даже курицу". Что говорят о подозреваемых в теракте в Москве Файзове, Раджабализоде и семье Исломовых родные на родине


Кто такой Мухаммадсобир Файзов? Рассказ матери фигуранта дела о теракте в "Крокус Сити Холле"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Кто такой Мухаммадсобир Файзов? Рассказ матери фигуранта дела о теракте в "Крокус Сити Холле"

22 марта несколько человек в Москве расстреляли зрителей, которые пришли на концерт группы "Пикник" в "Крокус Сити Холл". Погибли 140 человек (не только от пуль, но и от пожара, который нападавшие устроили в концертном зале), около двухсот человек получили ранения. По делу о нападении на "Крокус Сити" ФСБ задержала 11 человек.

Среди них семеро уроженцев Таджикистана: непосредственные исполнители – Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, а также братья Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил Исломов. Восьмым арестованным по состоянию на вечер среды является уроженец Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал квартиру участникам теракта.

Следственные действия по делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" ведутся не только в России. В Таджикистане силовики допрашивали родственников троих человек, которых непосредственно подозревают в расстреле посетителей концертного зала – Мухаммадсобира Файзова, Фаридуна Шамсидина и Саидакрама Раджабализоды, передает таджикская служба Радио Свобода/Озоди. В частности, на допрос в Душанбе увезли мать, брата, жену и двух дядьев Раджабализоды, родителей, жену и тещу Шамсидина и родных Файзова.

Журналистам удалось поговорить с родственниками и соседями Файзова и Раджабализоды. Они рассказали про допросы и про то, кем были подозреваемые в теракте мужчины. Ранее Радио Свобода и расследовательский проект "Система" выпустили собственный материал также о Фаридуне Шамсидине:

Мать Файзова: "Был лучшим ребенком в нашей семье, хотел учиться в Китае"

Сайрам Файзову, мать Мухаммадсобира, журналисты застали в собственном доме в джамоате Сарикишти района Рудаки. Женщина призналась: она не может поверить, что ее сын может быть причастен к теракту и не может понять, что его могло толкнуть на преступление.

"Он был лучшим ребенком в нашей семье. Очень добрым и милосердным. Он был шустрым, но в школе никто не жаловался на него, активно участвовал в школьных мероприятиях. Любил своих племянников. Любил гулять на свадьбах своих друзей, танцевать с ребятами на мероприятиях", – рассказала журналистам Сайрам.

Он был шустрым, но в школе никто не жаловался на него

Мать Мухаммадсобира Файзова ранее работала школьным библиотекарем, а сейчас находится на пенсии.

По ее словам, правоохранительные органы Таджикистана забрали на допрос и другого ее сына: домой он пока не вернулся. Муж Сайрам находится в российском Иванове, но уже три дня они не общались. "Силовики забрали наши телефоны, поэтому созвониться теперь невозможно", – говорит Файзова.

У Мухаммадсобира Файзова есть страница в российской соцсети "ВКонтакте". Там он публиковал фотографии из барбершопа, в котором работал в последнее время, также есть посты с короткими видео с музыкой. Некоторые российские СМИ сообщили, что Мухаммадсобир увлекался спортом и посещал тренировки по кикбоксингу в спортзале War Pro в Иванове.

Мать обвиняемого рассказала, что Мухаммадсобир хотел помочь деньгами своей семье и именно поэтому уехал на заработки в Россию.

"В планах было купить землю, расшириться. Один из племянников Мухаммадсобира учится в Китае, и он тоже хотел поехать туда учиться, – рассказала Сайрам Файзова. – Его отец посоветовал подкопить денег, обещал поддержать его. Еще он хотел выучить иностранный язык. Он не был предоставлен сам себе. Все заработанные деньги отправлял отцу. Даже телефон не мог купить без разрешения отца".

Не был религиозным "и толком даже не молился"

19-летний Мухаммадсобир Файзов был задержан в России 23 марта этого года. В суд его привезли из больницы на каталке в сопровождении врачей, у него установлен катетер. Утверждается, что при задержании он оказал сопротивление и силовики выбили ему глаз. До суда его допрашивали в реанимации. На первый вопрос следователей, он ответил: "Ман чӣ кор кардаам?" ("Что я сделал?").

По словам Сайрам Файзовой, ее сын не был религиозным человеком "и толком даже не молился". По ее словам, "он боялся обидеть даже пташку и, скорее всего, его кто-то подставил".

В последний раз Сайрам Файзова общалась с сыном за день до нападения на "Крокус Сити Холл". "Мы с ним разговаривали утром и вечером. Он постоянно говорил, что все у него в порядке. Расспрашивал, как у нас у всех дела. Сказал по поводу работы, что все будет хорошо. Он работал в парикмахерской в Иванове", – поделилась Сайрам.

Владелец барбершопа My style в Ивановской области отмечал, что "Мухаммадсобир Файзов был хорошим мастером": "Многие клиенты приходили именно к нему, а когда он ушел с работы, ушли и клиенты".

Он постоянно говорил, что все у него в порядке

Мать обвиняемого говорит, что сын был не очень доволен заработком, поэтому решил уволиться из барбершопа и поехать в Санкт-Петербург продавать фрукты.

Телеграм-канал 112, близкий к российским спецслужбам, утверждает, что Файзов знает русский язык лучше остальных обвиняемых. В соцсети "ВКонтакте" Мухаммадсобир Файзов дружил с Шохином Сафолзода, еще одним обвиняемым по делу о теракте.

Сайрам Файзова призывала принять во внимание "молодой возраст сына" и экстрадировать его на родину. "Возможно, он не осознавал, что делает, – сказала она. – Из-за этого сейчас страдает вся наша семья, все наши родственники".

Жена Раджабализоды: "Муж не может зарезать даже курицу"

Саидакрам Раджабализода (Муродали), по данным следствия, также непосредственно участвовал в расстреле в "Крокус Сити Холле": ему при задержании силовики отрезали часть уха. Он уроженец города Вахдат в Таджикистане, ему 30 лет.

В первый раз журналисты Радио Озоди приехали к его дому 25 марта, но там никого не оказалось: таджикские силовики увезли мать, брата, жену и двух дядей Раджабализоды на допрос в Душанбе. Отец обвиняемого умер в 2006 году.

Побеседовать с его женой Бибисоро Ашуровой журналистам удалось на следующий день. "Нас сначала доставили в отдел безопасности в Вахдате, а затем в Душанбе и допросили", – рассказала она.

Раджабализода, по словам женщины, женился в декабре 2017 года, а в 2018-м уехал на заработки в Россию и пробыл там десять месяцев.

"В конце 2018 года его депортировали из России, он вернулся домой и в течение пяти лет не имел права на въезд", – рассказала Ашурова. Она добавила, что у них было двое детей, но один из них умер в прошлом году.

В следующий раз Саидакрам уехал на заработки в Россию в начале 2024 года и "с тех пор ни разу не звонил, не выходил на связь и не отправлял денежных переводов", утверждает женщина.

Сказал, что жив-здоров, что с работой не очень

"Говорят, что как-то раз он позвонил своему старшему брату, – отмечает Ашурова. – Сказал, что жив-здоров, что с работой не очень и как только найдет хорошую работу, то позвонит".

Между тем турецкое издание Hürriyet со ссылкой на источник в силовых структурах страны сообщило, что Саидакрам Раджабализода прилетел в Стамбул 5 января 2024 года, а оттуда 2 марта вылетел в Россию вместе с Фаридуном Шамсиддином, еще одним обвиняемым по делу о теракте в "Крокусе". На допросе 23 марта Фаридун Шамсиддин подтвердил, что прилетел в Россию из Турции – якобы для "продления своего вида на жительство в РФ".

Встречались ли подозреваемые с кем-либо в Турции – неизвестно. Турецкие власти утверждают, что их пребывание в стране не связано с возможным присоединением к ИГИЛ (организация, признанная террористической во многих странах).

До того как отправиться в Россию, Саидакрам работал на мебельной фабрике в Вахдате. "Хотел купить машину марки "Опель", чтобы остаться здесь и зарабатывать на родине", – говорит его жена.

Если бы на нем был какой-либо грех, я бы знала

Односельчане и родственники Раджабализоды рассказали Радио Озоди, что он был набожным человеком, молился, но религиозного образования у него не было. "Он проучился в средней школе до 9-го класса. Больше нигде не учился. Иногда он молился, иногда нет", – призналась его жена.

"Мы и не знали о его задержании, – рассказала она. – Нам сообщили об этом в воскресенье [24 марта]. Это "подстава". Мой муж не может зарезать даже курицу, если бы на нем был какой-либо грех, я бы знала. Мы прожили вместе семь лет".

Исломовы: "Из порядочной и образованной семьи, не очень религиозны"

Журналисты также поговорили со знакомыми семьи Исломовых, 62-летнего Исроила и двух его сыновей – Аминджона и Диловара. Они непосредственно не принимали участие в теракте в "Крокусе", но арестованы по статье о пособничестве терроризму (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Аминджон Исломов был последним владельцем белого "Рено", на котором скрылись из Москвы обвиняемые в нападении, а его брат, 24-летний Диловар, продал машину предполагаемым террористам.


Источники Радио Озоди сообщили, что Исломовы родом из джамоата Таджикабад Вахшского района Хатлонской области, все трое жили в Тверской области России. "Они в основном занимались перепродажей автомобилей", – сообщил один из тех, с кем поговорили журналисты. По его словам, Исроил Исломов был задержан на следующий день после инцидента в Красногорске, а его сыновья Аминджон и Диловар – по пути в Магнитогорск.

Источник также сообщил на условиях анонимности: "Диловар продал автомашину ("Рено") за месяц до происшествия, но не знал личности покупателей и их цели".

Представительница джамоата Таджикабад Вахшского района рассказала журналистам, что Исроил Исломов переехал в Россию еще в 90-х годах и на родину с тех пор не приезжал.

"До своего отъезда он занимался сельским хозяйством. Он был из порядочной и образованной семьи, не был очень религиозным, – сказала чиновница. – Еще несколько лет назад его братья жили в нашем джамоате, но и они переехали в Россию. Сегодня никого из их родни здесь нет".

Другой собеседник в Вахшском районе сообщил, что после теракта в джамоате Таджикабад побывали представители органов безопасности Таджикистана, но не стал раскрывать подробности их визита.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG