Ссылки

Новость часа

Навальный может получить два с половиной года колонии – адвокат


Алексей Навальный может получить два с половиной года колонии. Об этом в эфире Настоящего Времени сообщила адвокат политика Ольга Михайлова.

"Срок был назначен три с половиной года. Но в течение почти года Алексей провел под домашним арестом, день за день учитывается, соответственно, это два с половиной года", – сказала она.

Михайлова не исключила, что прокуратура может запросить и больший срок: "Учитывая то, что сегодня произошло в суде, я уже и этому не удивлюсь. Но, конечно, это просто невозможно".

По ее словам, судебное заседание по изменению Навальному условного срока на реальный перенесли на 2 февраля.

"Нам предоставили уведомление о переносе судебного заседания с 29 января на 2 февраля. И было указано, что уведомляется начальник следственного изолятора №1 по городу Москве, что осужденный Навальный должен участвовать в судебном заседании. На самом деле, туда его отвезли или куда-то еще, мы на данный момент не знаем", – отметила Ольга Михайлова.

Арест Навального на 30 суток адвокат считает незаконным: "Он направил заявление, мы его направили и в суды, и во ФСИН о том, что он находится на лечении, указали адрес в Германии, по которому он проживал на тот момент. Также предоставили справку из Charité о том, что он сначала находился на лечении, находился в коме 24 дня, через какое-то время был выписан, но проходил курс реабилитации, физиотерапии, там очень жесткий был курс. Эти документы были представлены во ФСИН. Но ФСИН делает вид, что таких документов не было, что они не знали, где с 24 сентября находился Навальный после выписки из Charité. При этом суды направляли повестки на эти назначенные заседания на 20 января, 29 января по германскому адресу проживания Алексея".

18 января Химкинский городской суд арестовал Алексея Навального на 30 суток. Заседание проходило в отделе полиции управления МВД России по городскому округу Химки. До этого к политику не пускали адвокатов, о суде по мере пресечения их уведомили незадолго до самого процесса. Навальный назвал происходящее беззаконием "наивысшей степени".

Представитель МВД на заседании суда заявила о "многократных" нарушениях Навальным условий испытательного срока и предупреждениях ему и адвокату. "После того как 17 января 2021 года его местонахождение было установлено, осужденного задержали на срок до 48 часов", – сказала представитель МВД. Она попросила арестовать Навального на 30 суток.

Навальный 17 января вернулся из Германии в Россию, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Полицейские задержали его вскоре после того, как он направился на погранконтроль аэропорта Шереметьево. В день возвращения Навального в Россию полиция задержала 69 человек, включая самого политика.

Возвращение Навального: репортаж с борта самолета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:29 0:00

В России Навальный объявлен в розыск, поскольку, по версии ФСИН, он нарушил правила условного осуждения по делу "Ив Роше", не отметившись в российской инспекции после того, как его выписали из немецкой клиники. ФСИН требует отменить условное осуждение Навального и заменить его на реальный срок в три с половиной года исправительной колонии.

Десятки стран потребовали немедленного освобождения Навального. Штаб политика объявил о масштабных акциях протеста по всей России 23 января.

По теме

XS
SM
MD
LG