Ссылки

Новость часа

Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку из-за трат госсредств на спецрейсы во время его премьерства


Глава МИД Латвии подал в отставку из-за трат госсредств на спецрейсы во время его премьерства
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Глава МИД Латвии подал в отставку из-за трат госсредств на спецрейсы во время его премьерства

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку. Об этом сообщает издание LSM. Он покинет свой пост 10 апреля, а на следующий день Сейм должен проголосовать за нового министра иностранных дел.

На прошлой неделе генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о растрате государственных средств в связи с использованием Кариньшем спецрейсов для командировок во время его премьерства. По данным Delfi, c сентября 2021-го по сентябрь 2023 года из бюджета на такие рейсы было потрачено более 613 тысяч евро, а вместе с частью расходов, покрываемых ЕС, – 1,36 млн евро.

Премьер-министр Эвика Силиня, которая встречалась с Кариньшем до того, как он объявил об отставке, сказала журналистам, что он поступил как ответственный государственный деятель в связи с возбужденным Генпрокуратурой уголовным делом и взял на себя политическую ответственность.

Кришьянис Кариньш родился в США, после возвращения в Латвию занимался бизнесом и был лектором в Латвийском университете. В 2000-е годы он был министром экономики в правительстве, затем два раза был избран в Европарламент. С января 2019 года по сентябрь 2023 года он занимал пост премьер-министра Латвии, после чего возглавил МИД. На выборах в Европарламент в этом году он будет баллотироваться под номером два по списку партии "Новое единство".

Премьер Латвии Кариньш объявил о своей отставке с поста премьер-министра: чем он запомнился за 4 года?

По теме

XS
SM
MD
LG