Ссылки

Новость часа

Российский протест года: как в Хабаровске отстаивали губернатора Фургала


Как в Хабаровске отстаивали губернатора Фургала
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:20 0:00

Неожиданным и одним из самых заметных примеров политической активности в российских регионах в 2020 году стали протесты в Хабаровске. Люди выходили на улицу каждые выходные с того самого момента, как был арестован местный губернатор Сергей Фургал – его обвинили в организации убийств. Жители Хабаровска видели в процессе политический подтекст: Фургал был губернатором от ЛДПР и часто выступал против партии власти "Единой России" и даже Кремля. Тысячи человек требовали освободить их губернатора день за днем, проходя по центральным улицам Хабаровска.

В первые дни протеста силовики пытались ограждать площадь Ленина металлическим забором. Сейчас здесь ледяной городок. О том, как все начиналось, рассказывает Александр Каян, соратник Фургала. В знак солидарности он еще летом вышел из ЛДПР – партии, членом которой был и Фургал.

"Началось все вот с этого места, когда люди начали приходить, здесь все было огорожено, якобы санитарная уборка", – показывает Александр Каян. "Всем казалось, что придет 150-300 человек. А когда набралось очень много и пошли по Муравьева – Амурского вперед, были сами удивлены. Кто-то присоединился на "Гиганте", например как я. Поняли, что надо идти, демонстрировать свой шаг – люди пошли. А потом пришли к Белому дому. Вот тогда было эмоциональное движение: полиция не была к этому готова – люди прямо на крыльцо поднимались", – вспоминает соратник Фургала.

Тогда мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявлял о "проплаченном протесте" и вспышке коронавируса из-за мирных акций.

Один из участников протеста Алексей Ворсин, глава местного штаба Алексея Навального, говорит, что столько людей на улице не видел вообще никогда: "Это невозможно было представить".

"Людей обвиняли, что они иностранные граждане, что они пьяная погань. Это просто неуважение, это настолько выбесило хабаровчан. Федеральная власть старается все делать по принципу – чем меньше телодвижений сделали, тем лучше. Не обращать внимания на протесты и давить репрессиями участников протеста – это их политика, – считает Ворсин. – Это напрямую сказывается на доверии граждан к действующей власти – к политикам, к президенту Путину, к Государственной Думе, партиям. Чем дальше федеральная власть игнорирует Хабаровск, тем ниже ее рейтинг. И это все скажется в 2021 году на выборах в Госдуму".

20 июля Владимир Путин назначает временно исполняющим обязанности главы края Михаила Дегтярева – депутата Госдумы от ЛДПР, соперника Навального и Собянина на выборах мэра Москвы. Дегтярев через день после назначения уже в Хабаровске, но выйти к протестующим он не готов, хотя горожане требуют разговора, скандируя прямо под окнами краевого правительства.

Вместо очного общения Михаил Дегтярев предпочитает стримить в инстаграм. На новом рабочем месте он занимается инспекцией города и края. Одно из первых публичных появлений – проверка готовности школ, где Дегтярев слегка поучает мэра Кравчука, вспоминает о начинаниях Фургала и демонстрирует свою форму на камеру.

Ближайший субботний митинг Дегтярев тоже проигнорировал, уехав в командировку. Жители Хабаровска вышли с лозунгами "Дегтярева домой" и "Мишаню в баню".

После очередного митинга Дегтярев заявил, что протесты подогреваются "сетью иностранцев, которая прилетела в город". Вот как на слова Дегтярева тогда отвечали участники акций:

"Кремль подлил масла в огонь из-за губернатора, которого мало того что не выбирали, он еще похож на охранника из супермаркета. Людям это очень не понравилось".

"Как губернатором края может быть человек, который Хабаровск видел только по телевизору?"

"Дегтярев – абсолютно неизбираемая фигура. Его или заменят до выборов на какого-то другого человека, либо они пойдут по пути грубых фальсификаций и подтасовок", – считает Алексей Ворсин.

Реакция федерального центра на многотысячные городские протесты была скупой. Дмитрий Песков назвал протест в городе "питательной почвой для разного рода квазиоппозиционеров и специальных дебоширов, которые на этом кормятся".

Дегтярев обещал, что выявлять провокаторов на митингах будут с помощью системы по распознаванию лиц. После этого начались выборочные задержания и аресты. На 8 суток арестовали владельца "Фургаломобиля" Ростислава Буряка. Блогера Алексея Романова, который вел стримы, – на 7 суток. На 10 тысяч рублей оштрафовали Валентина Квашникова – его задержали после попытки общения с Дегтяревым.

Переломный момент, как говорят в Хабаровске, случился 10 октября, спустя почти три месяца после начала протестов: мирных демонстрантов разогнал ОМОН.

"После избиения мирной демонстрации 10 октября все увидели наглядное лицо наших сил МВД и ФСБ. После такого избиения, когда оставалось немного народа, забрали около 30-40 человек в автозаки, некоторые угодили в больницы от действий ОМОНа", – рассказывает художник Константин Гречанов.

"Если до этого люди кричали полиции спасибо за то, что не трогают и не арестовывают, то теперь стали кричать полиции "Позор!", изменился сам процесс протеста, – говорит журналистка Александра Теплякова. – Людей стало заметно меньше: это не тысячи человек, это где-то до двухсот участников, но по настрою одно понятно: люди собираются выходить, протесты продолжатся в декабре, и на Новый год соберутся".

На официальном сайте администрации Хабаровска сообщается, что митинги у здания правительства больше не проводятся, но все участники "остаются под пристальным вниманием силовых структур". Чиновники отчитываются, что с момента начала несанкционированных протестов в городе суды приняли 452 решения. Жители Хабаровска заплатили 294 штрафа на сумму около 3 миллионов рублей. Мирным протестующим было присуждено 89 административных арестов, 41 человек направлен на обязательные работы.

Жители Хабаровска продолжают выходить к зданию краевого правительства и зимой – без кричалок и плакатов, но с молчаливым протестом. Первого января 2021 года – 175 дней с начала мирных повторяющихся акций в Хабаровске.

XS
SM
MD
LG