Ссылки

Новость часа

В результате теракта в "Крокусе" погиб полковник спецназа ГРУ


В результате теракта в "Крокус Сити Холле" погиб полковник российской армии Тимур Мясников. Об этом сообщил глава самарского отделения организации "Офицеры России" Артур Маливанчук. Внимание на его публикацию обратила "Медиазона".

По его словам, Мясников приехал в отпуск к семье в Москву и решил пойти с женой и сыном на концерт в "Крокус". "Тимур успел оттолкнуть жену и сына в безопасное место, а сам попал под шквальный огонь. В него попало три пули. Несколько дней врачи боролись за жизнь, но, к сожалению, спасти его не удалось", – написал он.

Тимур Мясников служил в 3-й бригаде специального назначения Генерального штаба ВС России, который, как указывает Радио Свобода, базируется в Тольятти и относится к российской военной разведке. Подразделение участвует в войне в Украине как минимум с 2015 года. Маливанчук пишет, что последние два года он воевал на Донбассе.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 143 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Глава ФСБ Александр Бортников ранее доложил Путину о задержании 11 человек. В их числе "все четверо террористов, непосредственно участвовавших в теракте": это Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализод, Шамсидин Фаридун и Мухаммадсобир Файзов. На суд их привезли со следами жестоких пыток, все они отправлены в СИЗО. Кроме того, суд арестовал еще четверых фигурантов дела: братьев Аминчона и Диловара Исломовых и их отца Исроила Исломова, а также уроженца Кыргызстана Алишера Касимова, который сдал квартиру участникам теракта. 29 марта СК России отчиталось о задержании еще одного подозреваемого, которые, как утверждается, принимал участие "в схеме финансирования террористов".

По теме

XS
SM
MD
LG