Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России попросила суд передать государству акции крупнейшего производителя макарон "Макфа"


Генпрокуратура обратилась в Центральный райсуд Челябинска с иском об обращении в доход государства акций АО "Макфа" – крупнейшего в России производителя макаронных изделий. Об этом пишет "Коммерсант".

Главные ответчики – бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, которые, как считает надзорное ведомство, "фактически" владели группой коммерческих компаний, включая компанию "Макфа", и использовали свое "высокое положение" для достижения "собственных бизнес-интересов".

Генпрокуратура требует обратить в доход государства АО "Макфа", управляющую компанию "Агромакфа", "Смак", "Первый хлебокомбинат", "Челябинскоблгаз", "Урал-Медиа" и другие. Их совокупная стоимость определена в 46 млрд рублей, ежегодная выручка – в 41 млрд рублей, а валовая прибыль составила 13,6 млрд рублей. При этом до передачи новому собственнику старые должны обеспечить их работу. Издание отмечает, что подобные иски удовлетворяются почти в 100% случаев.

Юревич и Белоусов ранее уехали из России. Они были объявлены в международный розыск по делу о получении взяток в более чем три миллиарда рублей за покровительство подрядчикам дорожного строительства в Челябинской области. По данным источников газеты, Михаил Юревич получил гражданство Кипра.

"Часть активов они перевели на офшоры, зарегистрированные на Кипре, и через них в качестве дивидендов получают средства предприятий", – пишет "Коммерсант". Как утверждается, ежегодно им на Кипр и в Великобританию переводится около двух миллионов рублей.

В 2023 году Генпрокуратура подала 27 исков об изъятии предприятий, принадлежавших частным компаниям. По данным "Новой газеты. Европа" и "Трансперенси Интернешнл – Россия", в 2023–2024 годах российские власти пытались или успешно национализировали активы на общую сумму более одного триллиона рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG